Четверг, 18 Апр 24, 13.15.52
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 1 » Киноуроки в школах России
14.32.49
Киноуроки в школах России

01 апреля 2022 года состоялся первый пробный урок с 9-м классом средней школы №2 г. Ишима в рамках проекта "Киноуроки в школах России". Задачей этого проекта является воспитание поколений выпускников школ со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем социальной и интеллектуальной компетентности.

Но данные темы совершенно неинтересны современным школьникам, более того, дети сегодня не хотят слышать, у них свой мир и свое восприятие. Поэтому проектом предлагается совершенно другой подход к работе с детьми. Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей, обладающих суггестивным эффектом в восприятии произведения. Фильмы, созданные в гуманистических принципах искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей.



Есть и другая, не менее важная сложность, как удержать внимание ребенка в течение 20-30 минут для просмотра фильма, а потом провести анализ просмотренного материала, если ребенок изначально не желает этого делать.

Поэтому первый пробный урок было решено провести с 9-м классом СОШ№2. Этот класс принимал участие в предыдущем проекте "Межнациональный диалог в Сибири", направленном на профилактику экстремизма в молодежной среде, и был одним из самых сложных в плане работы с детьми. Это дети, которые не будут просто сидеть молча из вежливости, им должно быть по-настоящему интересно.

Поэтому, на основании уже имеющегося опыта работы с этим классом, для учеников был подобран фильм "Великий", раскрывающий проблемы этих детей и близкий им по социальному поведению.

В данном фильме показана история о девочке с удивительным именем Калина и не менее сильным прозвищем Скала, которая при странных обстоятельствах знакомится с образованной и интеллигентной учительницей музыки Верой Дмитриевной Дороховой. Дружба, которая завязалась между ними, оказалась очень полезной и для Калины, и для ее друзей. Когда она узнает, что Вера Дмитриевна, желая прославить город, готовит на международный конкурс Рахманинова талантливого Вадика Рыбина, платит деньги его маме, которая считает музыку непригодным для мальчика делом, Калина вместе со своими друзьями решает восстановить справедливость. Все события в фильме происходят в Великом Новгороде, музее под открытым небом, на фоне величия, свободы и справедливости памятника Тысячелетия России.

В ходе обсуждения с учениками были обсуждены вопросы ошибок и умения их исправлять, понимания, что осудить другого человека за проступок легко, но ведь можно и помочь исправиться. Также поговорили о проблемах личного эгоизма и таких качествах, как справедливость.

По впечатлениям полученным от пробного урока можно с уверенностью сказать, что будем двигаться дальше в этом направлении

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 371 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей