Пятница, 19 Апр 24, 12.58.01

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Храм в деревне Фирсово
07.45.29
Храм в деревне Фирсово

Деревня Фирсова Абатского района (прежде - село Фирсовское), стоящая на реке Ишим - одно из старейших в Приишимье. Оно было основано как форпост Ишимское оборонительной линии еще на рубеже XVII и XVIII веков. Как свидетельствуют дореволюционные епархиальные справочные книги, в 1827 году в нём был построен «тщанием прихожан» (то есть на средства местных жителей) кирпичный храм во имя святого Георгия Победоносца, покровителя православного воинства. Возможно, выбор святого неслучаен - ещё свежа была память о «нашествии на Русь дванадесяти языков» - Отечественной войне с Наполеоном. Так или иначе, но эта церковь, выстроенная в стиле классицизма с элементами уходящего стиля барокко - единственный каменный храм, сохранившийся на территории Абатского района (за исключением райцентра).

Не так давно храм увидел житель Ишима Александр Чикунов и загорелся идеей помочь в восстановлении этого памятника архитектуры и православной святыни. Из этих мест родом его бабушка, сам он тоже родился не так далеко, в деревне Макаровой. После закрытия церкви в тридцатых годах прошлого века в ней устроили машинно-тракторную мастерскую, и чудом сохранившееся здание просто вопиет о помощи. Осыпалась штукатурка, выветривается кирпич, оголилась простреленная щедро из дробовиков крыша, из-за чего мокнут и перемерзают мощные своды, нет пола и окон, демонтировано отопление.

17 августа 2018 года прошёл «субботник» по уборке территории храма. Перед его началом настоятель абатской Петропавловской церкви иерей Димитрий Ядыкин отслужил молебен на начало доброго дела. Фирсовцев пришло совсем немного (деревня, малодоступная в распутицу, постепенно умирает), приехали помощники из райцентра и из Ишимского музейного комплекса. Конечно, работы эти носили больше символический характер. Подмели пол в храме, насколько можно, расчистили от растительности купол над основным объёмом. Главное - положено доброе начало.

Как сказал о. Димитрий, храм, превращённые в мастерскую, едва не стал объектом частной собственности, но теперь за ним признано значение объекта религиозного культа. Это значит, что можно заниматься восстановлением. Конечно силами фирсовцев и даже абатчан этого не сделать. Нужен меценат. Может, им станет кто-то из именитых уроженцев этих краёв? Как знать. Нужно искать, и Господь укажет путь. Фирсово могло бы стать и объектом событийного туризма, место притяжение исторических реконструкторов, если восстановить здесь форпост начала XVIII века.

А пока - пока приземистый краснокирпичный силуэт, словно кровоточа, взывает о помощи ко всем проезжим, редким в этих краях…

Геннадий Крамор.
Фоторепортаж: https://vk.com/album10288704_255069751