Суббота, 20 Апр 24, 10.39.35
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 28 » IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» в г. Ишиме
19.51.58
IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» в г. Ишиме

25 мая в Ишиме состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященная славянской письменности и проблемам современного русского языка и культуры. Ее организаторами выступают Ишимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ в г. Ишиме). Участниками мероприятия стали ученые, священнослужители Ишимской епархии, преподаватели общеобразовательных школ г.Ишима и Ишимского района, студенты филиала ТюмГУ.

По традиции конференция начала свою работу с пленарного заседания, на котором с приветственными словами к участникам обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, заместитель главы города Ишима по социальным вопросам Владимир Белоусов, заместитель директора ишимского филиала ТюмГУ по научной работе профессор Людмила Ведерникова.

В рамках заседания свои доклады представили гости мероприятия. Преподаватель Тобольской духовной семинарии, заведующий кафедрой богословия, доцент, кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Димитрий Кирьянов осветил доклад на тему «Христианин в науке: вчера, сегодня, завтра», в котором обсуждалось определение русской идентичности в качестве одного из критериев, включающих признание православного христианства основой национальной духовной культуры. Исторически христианское богословие творения лежало в основании возникновения новоевропейской науки. Ослабление или уничтожение органичной связи научного знания с христианским взглядом на мир с неизбежностью приводит к последствиям, негативно влияющим на развитие науки в конкретном обществе, что показано в данной статье на примерах из истории развития науки в XX веке. В докладе автор подчеркнул плодотворность дополнительного отношения между христианской религиозной идентичностью и развитием науки и технологий, что существенно важно для будущего России в XXI веке.

После обеда работа конференции продолжилась в рамках заседаний секций, в работе которых также принимали участия представители духовенства Ишимской епархии. Завершились IX «Кирилло-Мефодиевские чтения» заключительным пленарным заседанием, подведением итогов и принятием резолюции.

смотреть все фото

Категория: Новости епархии | Просмотров: 1190 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей