Пятница, 29 Мар 24, 12.18.36
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Исторические прогулки по родному селу
06.21.25
Исторические прогулки по родному селу

21 сентября на территории села Викулово прошла краеведческая квест-игра «Путешествие в прошлое», посвящённая истории края. Цель квест-игры – воспитание у детей и подростков чувства патриотизма, любви к малой родине и вовлечение их в активный, интеллектуальный отдых.

В назначенный час все участники собрались на площади у районного Дома культуры, где их встретила Хранительница времени (Шипачёва Анастасия, ведущая квест-игры). Зазвучала торжественная музыка, и глашатай зачитал указ Тобольского воеводы С.И. Салтыкова «О необходимости острога на реке Ишим». Так начиналась летопись Орлова городища…, и так началось путешествие в прошлое для ребят.

Согласно цвету выбранных браслетов участники поделились на три команды и получили первое задание: придумать название и выбрать капитана. Каждой команде Хранительница вручила первый конверт, содержащий зашифрованное послание, разгадав которое, ребята смогли определить первый объект своего маршрута. С этого момента пути команд разошлись, а вновь встретиться им предстояло лишь на финальном этапе.

Участники квест-игры побывали в библиотеке, где окунулись в атмосферу избы-читальни и узнали, как проводили свободное время крестьяне и рабочие Страны советов. У здания ВСШ № 1, которая первой в селе несла свет знаний, искателей встретила пионервожатая и пригласила их посетить школьный музей – кладезь ценнейших экспонатов, рассказывающих об истории школы и пионерского движения.

Волей проведения в Викулово сохранился магазин, чьим первым хозяином был купец И.Ф. Родчев. Это одна из немногих сохранившихся в селе реликвий. Здесь участников встретила Анна Ивановна Родчева – жена купца. Команда получала высокие баллы лишь в том случае, если правильно был взвешен в фунтах на старинных весах горох да верно отмерена аршином ткань.

В Свято-Троицком храме отец Владимир поведал пришедшим о православных молитвах, а юные прихожане поставили свечи за здравие своих родных. Узнали ребята и трагическую историю церкви, как была она после революции закрыта, священнослужитель сброшен с колокольни. В разные времена здесь находились и Заготзерно, и клуб, и кинотеатр. В 1991 г., уже после перестройки, в здании церкви начинаются восстановительные работы и, после долгого молчания, вновь зазвонил колокол Свято-Троицкого храма.

У Мемориала Славы участникам предстояло с помощью копий карт военных операций назвать основные сражения Великой Отечественной войны. Ребята узнали об истории мемориала, о новых памятных знаках, воздвигнутых здесь в последние годы, и возложили к памятнику красные гвоздики.

Участники с большим азартом и энтузиазмом старались правильно ответить на вопросы и выполнить задания, ведь ими руководило любопытство и дух соревнования. В результате победу одержала команда «Путешественники», а главный приз – увлекательная поездка на озеро «Сердце», одно из самых красивейших и загадочных озёр Тюменской области.

Каждый участник узнал новые уникальные сведения об исторических местах нашего родного села, сохранил их в своей памяти, чтобы рассказать о них своим друзьям и одноклассникам! Мы все живем в другое время, но прошлое всегда может «оживать» в настоящем, благодаря памяти о нашей истории, наших предках! И эта главная цель, по мнению организаторов мероприятия, была достигнута!

Ю.В.Чудакова, заведующая филиалом "Викуловский народный краеведческий музей им.А.В.Давыдова"

Источник: Администрация Викуловского муниципального района

смотреть фотографии

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 1059 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей