Пятница, 29 Мар 24, 05.19.16
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 2 » "Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!"
07.29.21
"Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!"

В рамках празднования Дня православной книги с 18 по 22 марта в нашей гимназии прошла неделя православной литературы. Этот молодой, год от года набирающий популярность, праздник выполняет важную миссию приобщения учащихся к ценностям православной литературы. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги « Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца. 
Ребята узнали (а старшие – вспомнили), какими книги были в древние времена, как выглядела первая Книга, кто создал славянскую азбуку, какая книга первой «заговорила» на языке славян, кто впервые напечатал книги на Руси и какая книга была первой печатной и т. д. Ребятам был доступен и понятен рассказ библиотекаря гимназии Десятовой Н.В. о значении православной литературы в жизни верующего человека. «Это всегда как чудо…Откроем старинную книгу. Осторожно отстегнем фигурные застежки, приподнимем тяжелую крышку кожаного, украшенного тиснением переплета. Вглядимся в страницы, покрытые таким, непривычным на первый взгляд, шрифтом. Но не торопитесь перелистывать, задержитесь! И прежде непонятные буквы вдруг предстают перед вами как старые знакомые. Они сольются в слова, слова – в предложения, и вы начнете читать.» (Протоиерей Игорь Груданов). 
На встречу с учащимися был приглашен ишимский поэт и прозаик, Михаил Петрович Смолин, член городского литературного объединения «Парус». Учащиеся познакомились с биографией писателя, его самобытным творчеством, узнали интересные факты из его жизни, а так же послушали стихи поэта в прочтении самого автора, которые поведали юным читателям о духовных исканиях и открытиях поэта. В каждой поэтической строчке звучала любовь к жизни, к природе, к городу. Его поэзия – это отражение воспоминаний о беззаботной золотой поре детства, о времени, когда маленький человек верит в чудо и в то, что оно обязательно случится. Эту свою веру Михаил Петрович хранит до сих пор и воплощает в своих стихах. Также он поделился своим опытом переживания, своей радостью встречи с Богом, своими мыслями о Нем. 
Книга – великий дар человеку от Бога. Он служит не только для передачи информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а, значит, зависит и наше будущее. 

смотреть фотографии

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 767 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей