Понедельник, 19 Ноя 18, 19.33.49

Главная » 2017 » Май » 24 » Епархиальный пансион Ишимской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
07.49.47

Пансион создан в целях оказания помощи семьям в обучении и воспитании детей, желающих обучаться православном общеобразовательном учебном заведении – Ишимской православной гимназии. Здесь осуществляется духовно-нравственное воспитание и развитие детей в традициях православной духовности и культуры, формируются и развиваются навыки самостоятельной жизни.

Основными задачами создания пансиона являются организация проживания детей с 6 по 11 класс в г. Ишиме с целью обучения их в Ишимской православной гимназии.

Епархиальный пансион начал работу с 2016-2017 учебного года. До ввода в эксплуатацию строящегося здания духовно-просветительского центра пока действует только отделение для мальчиков. После расширения площадей планируется открыть отделение и для девочек.

Дети из отдаленных районов Ишимской епархии получили уникальную возможность обучаться в Ишимской православной гимназии и проживать в комфортабельном здании, где у каждого ребенка есть свое учебное и спальное место. Мальчики находятся на полном обеспечении епархии, получают полноценное четырехразовое питание, обучаются православным дисциплинам, приобретая необходимые знания и умения для поступления в высшие духовные и светские учебные заведения. Не имея возможности получать православное образование и воспитание в райцентрах и маленьких населенных пунктах Приишимья, дети приехали в Ишим, где для этого есть все возможности. Ишимская епархия пошла навстречу желанию ребят учиться и воспитываться среди православных сверстников. Обучение и проживание в пансионе бесплатное.

Пансион обеспечен помещениями, оборудованием, необходимым для организации самообразования, хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания, досуга, быта и отдыха воспитанников, проживающих в нем.

Количество воспитанников, проживающих в пансионе, определяется Управляющим Епархией и заведующим пансионом, исходя из запросов населения и наличия условий для проживания. В настоящее время мальчиков четверо, на 2017-2018 год планируется расширение количества мест до семи. Священноначалие не ставит целью набор большого числа воспитанников, наша цель – качество: поступающие в пансион проходят отбор, сдают экзамены по русскому языку и математике, в летний период посещают гимназический лагерь, где становится виден их духовно-нравственный уровень.

Пансион имеет необходимые условия для проживания воспитанников:

не более 4-х человек в одной комнате;

отдельные помещения для проживания девочек и мальчиков;

индивидуальное место для самоподготовки, помещение для отдыха;

туалетные комнаты для мальчиков и девочек (отдельно);

душевая комната и баня;

трапезная (чайная комната).

Прием в пансион производится при наличии мест в течение всего учебного года по прошению родителей (законных представителей) о приеме в пансион и при наличии мест в Ишимской православной гимназии.

По прошению родителей заведующий пансионом отпускает воспитанников, проживающих в пансионе, домой в каникулярное время, согласно учебному плану Ишимской православной гимназии. В воскресные и праздничные дни в течение учебного года воспитанники присутствуют на богослужениях в Никольском кафедральном соборе г. Ишима в качестве пономарей и иподиаконов. Ребята участвуют в различных спортивно-оздоровительных, патриотических и развлекательных мероприятиях, организуемых гимназией и епархией. Во время каникул воспитанники в пансионе не проживают.

Желающие поступить в пансион и их родители могут обратиться за дополнительной информацией в епархиальное управление г. Ишима по телефонам 8-34551-2-31-32; 8-902-812-88-90 (зав. пансионом – мон. Серафима)

смотреть все фотографии

Категория: Епархиальный пансион | Просмотров: 471 | Добавил: v-bl