Суббота, 21 Июл 18, 07.02.19

Строительство храма в с.Ершово
Проводится сбор пожертвований на восстановление храма в с.Ершово (Безруково), который был построен при содействии Ершова П.П. в 1862-1876 гг., но был разрушен в середине 20-го века.

реквизиты для перечисления пожертвований:
РО "Ишимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН/КПП 7205026683/720501001
Р.сч.40703810828990000711 в Запсибкомбанк ПАО,
К.сч.30101810271020000613, БИК 047102613
(назначение платежа – пожертвование на восстановление храма в с.Ершово)

Главная » 2016 » Май » 27 » Девушки из Ишимской епархии посетили г. Тобольск
12.14.03
Девушки из Ишимской епархии посетили г. Тобольск

В рамках проведения мероприятия «Неделя жён мироносиц», проводимого Тобольской митрополией, для девочек из Ишима и других городов была организована поездка в Тобольск.

Выехали мы субботним ранним утром. С погодой нам не очень повезло: шёл дождь со снегом, но, несмотря на это, настроение было прекрасным. Меня завораживали картины за окном: роскошные леса, раскидистые берёзы, разливы рек. Русская природа богата и прекрасна.
Погода порадовала нас только в Тобольске: выглянуло солнышко, хотя было прохладно.
По приезде мы разместились в гостинице « Сибирский паломник». Там было скромно, уютно и красиво. Из окна мы видели часть музея — заповедника Софийско — Успенский собор.

Во второй половине дня нас ждали лекции и знакомство с духовной семинарией. У неё необычная, интересная, богатая и драматическая история. Первое учебное заведение за Уралом – славяно-русская школа – была основана в 1703 году. В 1743 году она получила статус духовной семинарии. Существовала семинария длительное время. После революции 1917 года отношение к таким учебным заведением и религии у государства изменилось не в лучшую сторону. Это отразилось на образовательном процессе Тобольской семинарии, последний выпуск состоялся в 1919 году. Длительное время семинария была закрыта. Только лишь в 1989 году Священный Синод принял решение о возобновлении деятельности Духовной Семинарии. С этого момента началось её развитие. Было открыто два отделения: в 1991г. — регентское, а в 1996г. — иконописное. Сейчас Семинария – действующее учебное заведение.

Завершением первого дня нашего пребывания в Тобольске стала служба в Софийско — Успенском соборе. В этом соборе я была первый раз. Мне там понравилось. Стены расписаны фресками из Священного Писания, приятная и уютная атмосфера, большое количество икон. Спокойная, умиротворяющая и торжественная обстановка была в храме в этот вечер.
Утро воскресенья началось со службы, после которой состоялся крестный ход. После обеда прошла встреча с митрополитом Димитрием и экскурсии. В музеях Тобольского Кремля находится множество документов, старинных предметов, по которым можно узнать интересные факты об истории Православия в Сибири. Мы с удовольствием познакомились с некоторыми из них. Ещё одним музеем можно считать Ризницу. Это очень интересное место, в ней находятся старинные иконы и предметы церковной утвари. Затем состоялась заключительная поездка в Иоанно-Введенский монастырь. Мы присутствовали при чтении акафиста, а потом трапезничали, после чего отправились обратно в Ишим.

смотреть все фото

Категория: Новости епархии | Просмотров: 249 | Добавил: v-bl