Суббота, 20 Апр 24, 01.25.54

Главная » 2016 » Май » 19 » Бессмертный полк.
19.05.05
Бессмертный полк.

«Не умерли они. Пока мы будем помнить их самих

и их подвиги, они будут жить рядом с нами»
Михаил Самарский

Великая Отечественная война оставила свой след в жизни миллионов семей. К сожалению, не многие участники войны могут пройти в парадном строю сегодня. Чтобы их помнили, была организована международная общественная акция «Бессмертный полк», проходящая в День Победы.

Цель ее участников – пройти колонной с фотопортретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
Эта акция была инициирована в 2007 в Тюмени Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым, но ещё до появления названия «Бессмертный полк» такие же по содержанию акции проходили и в других городах страны. Официальной датой рождения «Бессмертного полка» принято считать 9 мая 2012 года, когда в Томске по центральной улице города прошли более 6 тысяч человек. В 2013 году акция была проведена в 120 населенных пунктах России, в 2014 – в 500 городах в семи странах. А уже в 2015 году «Бессмертный полк» прошел в 15 странах мира.
В моём городе Ишиме 9 мая 2016 года эта акция была проведена в третий раз. Я прошла в составе колонны «Бессмертного полка» с портретом своего прадедушки Зеленова Максима Михайловича. Мне о нем рассказывала бабушка, и теперь я хочу поделиться с вами его историей. Мой прадед был участником боевых действий с 1939 по 1946 гг. Сначала участвовал в Финской войне, после, в июне 1941 года был переброшен на фронт, где боролся с фашистскими захватчиками. За свой подвиг (под шквальным огнем противника раненый сумел доставить боеприпасы на передовую) был награжден орденом Красной звезды. Прошел всю войну. Дошел до Берлина. Награжден медалью «За взятие Берлина». В 1945-46 гг. принимал участие в конфликте с Японией. К сожалению, моего прадеда давно нет в живых, но память о нем будет жить в моем сердце всегда.
Сегодня, идя в колонне «Бессмертного полка» со своими товарищами по военно-патриотическому клубу «Миротворец», я испытала чувство гордости за подвиг нашего народа и моего прадеда в частности, единение со всей страной, поддержавшей эту акцию.
Мне кажется, «Бессмертный полк» очень нужен нашей стране, поскольку история жива, пока мы помним.
«Мы должны сделать все, чтобы они никогда не были забыты — ни нами, ни нашими детьми, ни нашими внуками, ни правнуками» (М.Самарский)

Васильченко Алена.

Категория: Новости епархии | Просмотров: 1120 | Добавил: v-bl | Теги: молодежное служение

«  Май 2016  »