Четверг, 25 Апр 24, 13.58.47

Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » 19 сентября 2020 года в деревне Орловка Ишимского района состоялись торжества, посвящённые её 125-летию.
07.38.08

Согласно историческим данным, уточнённым орловчанкой по рождению, архивистом Натальей Алексеевной Генераловой, Орловка была основана даже чуть раньше, в 1893 году, как посёлок Ново-Рыбинка переселенцами из Орловской и Рязанской губерний. А 27 января 1895 года посёлок официально преобразован в деревню с нынешним наименованием. Эти сведения закреплены на памятной доске у въезда в Орловку. Её сооружению посодействовал глава Клепиковской сельской администрации Валерий Васильевич Ключников.

Торжества были приурочены ко дню празднования Курской-Коренной иконы Божией Матери, список с которой с самого основания деревни особо почитался. К сожалению, эта икона исчезла в потоке бурных событий ХХ века. Но память о ней осталась. Поэтому редкая репродукция с иконы, ныне являющейся святыней Русского Зарубежья, лежит на аналое на в центре деревенского храма во имя св. Власия Севастийского. Он оборудован в 2004 году в половине помещения бывшей орловской начальной школы 1961 года постройки (другую половину занимает клуб).

По благословению преосвященного Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского, в день празднования в церкви было совершено богослужение клириками Никольского кафедрального собора - иереем Павлом Редозубовым и диаконом Николаем Юрченко. Ко Причастию подошли почти все прихожане. Затем состоялся Крестный ход по деревне. А после его завершения работники Гагаринского ДК пригласили сельчан на небольшой концерт, который состоялся на зелёной лужайке перед клубом.

Геннадий Крамор.
Фото автора.