Воскресенье, 03 Мар 24, 12.55.07

Архиерейское служение

Главная » 2023 » Октябрь » 25 » Торжества по случаю дня памяти перенесения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири
08.40.51

20-21 октября в Свято-Троицком монастыре г. Тюмени традиционно проходят торжественные богослужения по случаю дня памяти перенесения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири. Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон в эти дни посетил г. Тюмень и принял в них участие.

20 октября он сослужил митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию на всенощном бдении в Свято-Троицком соборе монастыря г. Тюмени. По завершении службы митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к прихожанам со словом об обретении мощей святителя Филофея, рассказав о том, что событие, произошедшее в 2006 году, было поистине чудесным, поскольку не было надежды на обретение честных останков сибирского апостола. Глава митрополии отметил, что во многом это стало возможным благодаря трудам тогдашнего наместника архимандрита Тихона, который теперь является епископом Ишимским и Аромашевским и в этом году будет праздновать десятилетие архиерейской хиротонии. Епископ Тихон поблагодарил митрополита Димитрия за предоставленную радость совместного богослужения и рассказал о значении личности святителя Филофея для Сибирского края.

По окончании богослужения владыка принял участие в торжественном акте Тюменского духовного училища.

21 октября епископ Тихон возглавил позднюю Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря. Владыке сослужило духовенство Тобольско-Тюменской епархии.

По сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление святителя Филофея.

В проповеди владыка поздравил тюменцев с праздником и сказал слово о сибирском апостоле, святителе Филофее, и значении его трудов для христианизации Сибирского края.

Смотреть фото

Просмотров: 77 | Добавил: martiniden1983aa