Пятница, 29 Мар 24, 10.09.37

Архиерейское служение

Главная » 2016 » Июнь » 1 » Престольный праздник Никольского кафедрального собора
13.23.04
Престольный праздник Никольского кафедрального собора

22 мая в Никольском кафедральном соборе г. Ишима состоялись престольные торжества. Богослужение возглавили два архиерея: управляющий Ишимской епархией епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и епископ Югорский и Няганский Фотий. За Божественной литургией владыкам сослужило духовенство Никольского кафедрального собора: благочинный протоиерей Владимир Сергеев, иереи Павел Редозубов и Димитрий Ващук, диаконы Валерий Вокуев и Николай Пильников.Проповедь после запричастного стиха произнес благочинный собора протоиерей Владимир Сергеев.По заамвонной молитве состоялось славление святителя Николая Мирликийского, были пропеты тропарь, кондак и величание святому и прочитана молитва. Затем состоялся крестный ход по городу. По его окончании была освящена памятная доска купцу Николаю Черняковскому, чьими усилиями и заботами в конце 19 века был построен Никольский собор и комплекс зданий, прилегающих к нему: бывшая Черняковская школа, ныне – епархиальное управление, и Дом причта, вопрос о передаче епархии которого сейчас решается при содействии городских властей. Затем на могиле Николая Черняковского, расположенной у алтаря собора, была отслужена лития.В своем слове по окончании богослужения епископ Тихон поблагодарил владыку Фотия за визит и подарил ему икону Божией Матери. В свою очередь, епископ Югорский и Няганский Фотий выразил слова благодарности владыке Тихону за теплый прием и совместные молитвы и преподнес памятный подарок.По окончании богослужения архиереи, духовенство, руководство города в лице его главы Федора Борисовича Шишкина и председателя городской Думы Ипатенко Алексея Владимировича, многочисленные гости и благотворители прошествовали в здание епархиального управления на молебен. По окончании освящения епископ Тихон, епископ Фотий и глава города Шишкин Ф.Б. дали интервью СМИ. Затем состоялся праздничный обед.

смотреть все фото

Просмотров: 1004 | Добавил: v-bl