Среда, 24 Апр 24, 04.27.31
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архиерейское служение

Главная » 2017 » Апрель » 6 » Покровский храм обрел свой голос
18.45.17
Покровский храм обрел свой голос

В октябре 2016 года Покровский храм отметил свое 100-летие. Несмотря на то, что к своему юбилею храм заметно преобразился, он так и остался безмолвным. В истории храма нет никаких упоминаний о колоколах. Были ли они изначально или нет? Не прошло и года после открытия в 1916 году храма, как страну закрутил водоворот революционных событий. В то время не то что новые колокола не отливали – старые снимали и отправляли на переплавку.

На момент 100-летнего юбилея на колокольне Покровского храма были старинный треснутый колокол, переделанный железнодорожный колокольчик и рельсы. Вот в такие «колокола» и звонили все эти годы приходские звонари.

Наконец настал торжественный момент, когда в старинном храме появились настоящие церковные колокола.

По просьбе настоятеля и прихожан Генеральный директор АО «Транснефть – Западная Сибирь» Чепурной Олег Вячеславович согласился оказать храму безвозмездную финансовую помощь в размере 330 000 рублей. Еще 31 000 собрали жители города Ишима.

Колокола в течение месяца были отлиты на колокольном заводе "Пятков и Ко" в г. Каменск-Уральский. Всего было изготовлено 6 колоколов весом 6, 9, 15, 40, 86 и 156 кг. На самом большом из них были отлиты иконы Покрова Божией Матери и Спаса Нерукотворного.

31 марта колокола были торжественно освящены на территории Покровского храма. Чин освящения совершил Преосвященнейший Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Чурсин и духовенство епархии.

На торжествах присутствовали почетные гости: заместитель главы города Ишим по социальным вопросам Долженко Борис Геннадьевич; председатель Ишимской городской Думы Ипатенко Алексей Владимирович; заместитель главы администрации Ишимского муниципального района Ломовцев Сергей Николаевич; заместитель начальника Ишимского РНУ Котлубовский Владимир Владимирович.

Почетные гости поблагодарили Чепурного Олега Вячеславовича за помощь в приобретении колоколов, которые теперь уже стали достоянием не только Покровского храма, но и всей Залинейной части города. От имени Главы города ему была передана Почетная грамота, епископ Тихон передал в дар книгу с дарственной надписью. Настоятель храма также вручил Благодарственное письмо и картину с изображением храма. Все это было вручено представителям Генерального директора, также присутствовавшим на мероприятии и прибывшим из г. Омска.

На освящении колоколов присутствовала Бахматова Наталья Леонидовна, внучка строителя Покровского храма Петра Викторовича Сивиллова. Она рассказала присутствующим о своем дедушке и его родном брате, первом настоятеле иерее Андрее Викторовиче Сивиллове. На память она подарила фотографию своего деда и его семьи, датированную 1933 годом.

После освящения колоколов епископ Тихон первым позвонил в новые колокола. Затем диакон Илья Семиков, клирик Никольского храма с. Казанское, показал на колоколах различные виды колокольного звона.

В конце мероприятия владыка и гости выпустили в небо голубей. После этого епископ Тихон раздал всем духовную литературу. Затем все желающие смогли позвонить в колокола и сфотографироваться на память.

На мероприятии присутствовали постоянные гости – дети из социально-реабилитационного центра «Согласие» вместе со своим директором Макаровой Ириной Алексеевной. Большую помощь в проведении мероприятия оказала администрация МАОУ СОШ №4 во главе с директором Разнатовской Светланой Николаевной.

смотреть фотографии

 

Просмотров: 1218 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей