Суббота, 20 Апр 24, 17.10.08

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Малое освящение Троицкого храма с. Карасуль
11.23.32
Малое освящение Троицкого храма с. Карасуль

31 августа 2019 года в с. Карасуль, Ишимской епархии состоялось малое освящение восстановленного храма в честь Святой Живоначальной Троицы.
В 1990-е годы силами местных жителей был восстановлен старый храм, но из-за ветхости здания, община решила построить новый храм на прежнем месте. В 2013 году был начат сбор пожертвований с последующим строительством, завершившимся в текущем году.
В этот знаменательный день для всех жителей села, освящение храма и первую литургию совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, духовенство Тобольской митрополии. За богослужением пел хор Тобольской духовной семинарии. Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Ишимской епархии диакон Виктор Корытов.
В храме молились почетные гости - депутаты Тюменской областной думы и руководство Ишимского района, общественные деятели и благотворители во главе с инициатором восстановления храма, уроженцем села - Юрием Константиновичем Шафраником и супругой Татьяной Александровной.
После Божественной литургии состоялось награждение ктиторов прихода. Епархиальной медалью свт. Иоанна, митрополита Тобольского, I степени был отмечен Юрий Константинович Шафраник. За большой организационный и благотворительный вклад в восстановление Храма во имя Святой Живоначальной Троицы с. Карасуль, архиерейской грамоты удостоены: Николай Петрович Денисюк, представитель Учредителя фонда «Наш выбор – Малая Родина» Ассоциации СИСТЭК, Александр Владимирович Гинтер, глава Карасульского сельского поселения, Андрей Геннадьевич Левенских, глава подрядной организации и Виктор Николаевич Мисник, член попечительского совета Фонда «Наш выбор – Малая Родина».
За
тем последовало подписание акта передачи карасульцам храмового комплекса после завершения реконструкции и посадка деревьев на прихрамовой территории, а также общая трапеза и концерт в сельском Доме культуры.

Тобольская духовная семинария

Просмотров: 812 | Добавил: amateur7