Четверг, 28 Мар 24, 13.15.37
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архиерейское служение

Главная » 2016 » Декабрь » 30 » Доклад Преосвященнейшего Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского, на Епархиальном собрании Ишимской епархии 29 декабря 2016 года
10.47.50
Доклад Преосвященнейшего Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского, на Епархиальном собрании Ишимской епархии 29 декабря 2016 года

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, братья и сестры, члены Епархиального собрания!

Искренне приветствую всех, собравшихся на нашу четвертую ежегодную встречу, посвященную работе над важными вопросами, касающимися общецерковной и епархиальной жизни, а также осмыслению знаменательных событий прошедшего 2016 года.

Для того чтобы охарактеризовать положение нашей епархии в отчетный период, приведу краткие статистические сведения.

За период, прошедший с предыдущего епархиального собрания, то есть с 25 декабря 2015 года по 29 декабря 2016 года мною совершено 271 богослужение, в том числе 136 Божественных литургий.

В этом году я сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Храме Христа Спасителя в Москве во время торжеств по случаю 70-летнего юбилея предстоятеля нашей Церкви.

В 2016 году общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен и т. п.) составило 56. В этом числе: храмов – 14, храмов и иных молитвенных помещений при учреждениях (православном учебном заведении) –1. Местных религиозных организаций (приходы), зарегистрированных в органах юстиции – 13. Приходы Ишимской епархии объединены в 3 благочиния.

На приходах несут служение 18 штатных священнослужителей епархии (священников – 15, диаконов – 3). В прошедшем году совершена одна иерейская хиротония, один священник командирован Тобольской епархией для служения в Ишимской епархии. Вопрос о нехватке духовенства остается очень актуальным. 22 марта прошло собрание духовенства, на котором рассматривались важные вопросы внутрицерковной жизни.

Повествовательную часть своего доклада я хотел бы начать с обзора наиболее значимых событий, которые произошли за прошедший год в нашей епархии.

Приоритетным направлением деятельности любой епархии РПЦ сейчас становится работа с детьми и молодежью. В Ишимской епархии работа с детьми и молодежью идет в нескольких направлениях: развитие православного образования и воспитания на базе православной гимназии в г. Ишиме, работа детских воскресных школ и военно-патриотических клубов, развитие молодежного движения. И, конечно же, мы не забываем государственные учебные заведения: школы, центры социальной реабилитации, колледжи и вузы, куда с лекциями и беседами на духовно-нравственные и патриотические темы регулярно приходят священнослужители Ишимской епархии.

Скажу несколько слов о православном образовании и воспитании. В Ишимской православной гимназии на сегодняшний день в 11 классах, на дошкольном и подготовительном отделениях обучается и воспитывается около 200 человек.

В 2016 году мы открыли епархиальный пансион для школьников, которые получают образование в православной гимназии. Дети из сельских районов приобрели возможность обучаться в православной гимназии города Ишима и получать качественное православное образование и воспитание, чего в сельских условиях может и не быть, так как у нас до сих пор есть районы, например, Сладковский, где нет ни храма, ни священника. В связи с ограниченностью мест в пансионе обучаются пока только 4 человека, хотя желающих попасть туда гораздо больше. Постепенно мы расширяем количество мест. Дети обеспечены всем необходимым, калорийным четырехразовым питанием, хорошими условиями для проживания. Они участвуют в архиерейских богослужениях, для них организуются выезды на природу и культурно-просветительские мероприятия. Мы надеемся, что после строительства корпуса духовно-просветительского центра мы сможем еще увеличить количество мест для воспитанников, будем принимать не только мальчиков, но и девочек, которые будут проживать раздельно.  Но мы не ставим целью привлечение большого числа детей. Главное для нас – создать атмосферу, благоприятную для развития и обучения православных детей, поэтому ведется строгий отбор воспитанников на пансион. Пансион не станет заниматься перевоспитанием трудных подростков, как это часто случается в подобных заведениях, его цель другая: помочь детям из православных семей получить достойное образование и православное воспитание, усвоить здоровый, православный образ жизни. Поэтому обращаюсь ко всем присутствующим: если на приходах в районах есть достойные кандидаты для обучения на пансионе – мальчики с 7 по 11 класс, отцы-настоятели или старосты могут обратиться непосредственно к заведующей пансионом монахине Серафиме по вопросу устройства детей. Для желающих мы можем провести экскурсию по пансиону.

В настоящее время на приходе Никольского кафедрального собора отсутствует необходимая материальная база для работы с детьми и молодежью. На сегодняшний день – потребности огромные: действует детская воскресная школа, патриотический клуб для подростков «Миротворец» и одноименное с ним молодежное движение. Кроме того, в воскресенье проходят занятия взрослой воскресной школы. В этом году с сентября при Никольском соборе начали работу богословские курсы для ишимцев. При содействии Московской Патриархии мы получили субсидию из федерального бюджета и в сентябре этого года начали строительство духовно-просветительского центра в непосредственной близости к Никольскому собору, который решит вышеперечисленные проблемы. Основные средства поступят из федерального бюджета, небольшая часть – из областного, но деньги на мебель, школьное и столовое оборудование, а также на инвентарь епархия должна изыскать сама. Строительство духовно-просветительского центра позволит полностью реализовать идею полноценного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в г. Ишиме, а также развивать дальше социальное служение.

В дни церковных и светских праздников священнослужителями и сотрудниками епархиального управления, а также представителями общественности были организованы мероприятия, в которых приняли участие прихожане Ишимской епархии, сотрудники учреждений образования и культуры, школьники. Эти мероприятия были посвящены праздникам Рождества Христова, Пасхи, Дню православной книги, Дню Победы, Дню семьи, любви и верности, Дню народного единства. Многие мероприятия уже стали традиционными и привлекают большое количество людей. Например, конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», проходивший в этом году в селах Викулово и Омутинское, благотворительная акция «Белый цветок», посвященная в этом году сбору средств для строительства храма в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории областной больницы №4.  День молодежи, проходивший в этом году в г. Ишиме на базе ДОСААФ, собрал более ста участников из г. Ишима и сел Ишимской епархии. Вообще надо сказать, что в уходящем году сложились прочные связи между Ишимской епархией и Ишимской автомобильной школой ДОСААФ, 8 февраля подписано соглашение о сотрудничестве, уже проведено совместно несколько мероприятий не только среди детей и молодежи, но, например, ДОСААФ помогало нам в организации благотворительной акции «Белый цветок».

В уходящем году епархией в соработничестве с Ишимским филиалом Тюменского государственного университета были организованы и проведены две конференции: 25 мая – Всероссийская научно-практическая конференция IХ Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященная славянской письменности и проблемам современного русского языка и культуры, 3 ноября – III Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Уроки столетия:1917-2017».

Из наиболее значимых достижений уходящего года нужно отметить победу заместителя директора Ишимского историко-художественного музея Геннадия Андреевича Крамора с проектом-выставкой «Храмы Ишима»  в грантовом конкурсе «Православная инициатива», в котором он принял участие по заявке от Ишимской епархии. Вот уже второй год подряд наши конкурсанты становятся победителями данного мероприятия и получают финансовую поддержку для проведения социально значимых проектов среди населения.

В образовательной сфере работы Ишимской епархии необходимо отметить следующие события: еженедельное (в среднем – по два раза в неделю) посещение школ г. Ишима священнослужителями г. Ишима и работниками Епархиального управления. Работой со школьниками охвачены практически все школы г. Ишима, причем руководство образовательных учреждений само выступает с инициативой насколько возможно частого посещения школ. Священники проводят беседы о смысле жизни, о вредных привычках и трезвом образе жизни, на другие актуальные для современного молодого человека темы. В этом году состоялся II съезд молодежного движения, собравший делегатов со всех уголков нашей епархии. Это лишь некоторые из мероприятий, осуществляемых Ишимской епархией в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Реставрация храмов и объектов религиозного назначения тоже является одним из основных направлений работы новообразованной епархии. В 2016 году Свято-Троицкий храм г. Ишима был передан нам в собственность. В настоящее время идет процесс передачи епархии земельного участка под храмом, одновременно разрабатывается проектная документация для его реставрации, которую планируется, с Божией помощью, осуществить за счет благотворителей. На праздник Святой Троицы в июне 2016 года был совершен традиционный крестный ход к стенам храма и отслужен молебен.

 В деревне Ершово под Ишимом в 2016 году при содействии благотворителей началось строительство храма в честь Петра Столпника, исторически существовавшего в этом месте и построенного в XIX веке Петром Ершовым. В советское время храм был разрушен, но в год 200-летия празднования памяти П.П. Ершова принято решение о его восстановлении. В настоящее время выполнен нулевой цикл и возведены стены под крышу.

В этом году в епархии отмечались два столетних юбилея храмов: Святой Троицы в Шабалино и Покровского в Ишиме. Силами прихода к 100-летию храма произведен ремонт деревянной Покровской церкви, и это очень радует. Оба юбилея были организованы приходами в соработничестве с местными властями, прошли концерты, ярмарки и фестивали.

В первой половине 2016 года заканчивались работы по ремонту здания епархиального управления, и 22 мая, в престольный праздник Никольского кафедрального собора, совместно с прибывшим на торжества епископом Югорским и Няганьским Фотием, мы освятили новое здание. Теперь в нем располагается епархиальное управление, большой зал заседаний, оснащенный необходимым оборудованием, позволяет проводить занятия богословских курсов, заседания епархиальных советов и другие массовые мероприятия, такие, как встречи архиерея с детьми и общественностью г. Ишима.

Очень трудно решается вопрос о незавершенном строительстве храмов в селах Армизонское, Большое Сорокино и Сладково. В адрес правящего архиерея поступают устные и письменные просьбы о продолжении строительства, и мы, как можем, содействуем в решении этой проблемы. В настоящее время ставится вопрос о финансировании очередного этапа строительства храма в Сладково. Учитывая тяжелое материальное положение в связи с кризисной ситуацией, мы приветствуем такое поэтапное строительство, чтобы стройка не останавливалась, пусть медленно, но продвигалась. Будем надеяться на положительное решение со стороны Губернатора области при содействии Комитета по делам национальностей.

Говоря о приходской жизни, хочу призвать отцов-настоятелей к более активной работе, особенно с молодежью. Как показывает опыт Ишима, нас ждут и в школах, и среднеспециальных учебных заведениях, в больницах, центрах реабилитации. Надо продолжать работу с воскресными школами на приходах. Хочу призвать приходы к активному и ответственному выполнению мероприятий годового плана работы епархии. Обращаю внимание на обязательность исполнения намеченных мероприятий. Хочу отметить положительный пример таких приходов, как Абатский и Омутинский, в которых отмечались юбилейные даты образования приходов и по представлению настоятелей награждались архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками наиболее потрудившиеся прихожане, стоявшие у истоков приходской общины. Такой опыт должен стать повсеместным на приходах.

Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с приближающимся Новолетием и светлым праздником Рождества Христова и молитвенно желаю всем помощи Божией в ваших трудах!

Просмотров: 862 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей